Earn2Trade Blog
Formule de l'indice des prix à la consommation

Formule de l’indice des prix à la consommation – Calculer l’IPC

Comprendre l’indice des prix à la consommation (IPC) et comment le calculer peut aider à déterminer le coût de la vie dans un pays spécifique. Il peut également donner un aperçu général de la santé de l’économie, ce qui peut être utile aux traders et aux investisseurs. Dans cet article, nous aborderons les points suivants :

Introduction

L’IPC fait partie des indicateurs macroéconomiques les plus importants de l’arsenal d’un investisseur. Utiliser la formule de l’indice des prix à la consommation pour suivre l’évolution constante des coûts des biens et des services permet de mieux comprendre les performances de l’économie. En retour, cela fournit des informations précieuses sur l’état des marchés financiers.

Il y a une relation positive forte entre la croissance économique et le développement des marchés financiers. Et bien qu’ils ne soient pas toujours directement liés, une économie en pleine croissance est souvent un bon présage pour les marchés financiers.

Les traders de contrats à terme et d’options peuvent également tirer un grand profit de la connaissance du calcul de l’IPC. C’est parce que l’IPC aide à mesurer l’inflation, qui a un impact important sur les marchés. Par exemple, l’or est un instrument populaire de couverture contre l’inflation, de sorte que la hausse ou la baisse de l’inflation dans une économie peut aider les traders à identifier des opportunités sur les marchés des contrats à terme et des options sur l’or.

Qu’est-ce que l’indice des prix à la consommation ?

Parfois appelé « indice du coût de la vie », l’IPC est une mesure de l’évolution moyenne des prix d’un ensemble de biens et services de consommation sur une période donnée. Cet ensemble comprend des produits de première nécessité, tels que la nourriture, le logement, les vêtements, les soins médicaux et les transports. Aux États-Unis, en tant qu’indice, l’IPC suit l’évolution des dépenses des ménages américains et est généralement calculé mensuellement, trimestriellement ou annuellement.

L’indice des prix à la consommation est la mesure la plus populaire du taux d’inflation et du coût de la vie dans un pays. Par conséquent, il est constamment suivi par les législateurs, les acteurs des marchés financiers, les entreprises et même les consommateurs individuels. Grâce à la publication périodique des rapports sur l’IPC, ces intervenants peuvent analyser l’évolution des prix des biens et services individuels et l’évolution du prix moyen du panier de consommation. Le taux d’inflation est le taux moyen par lequel le prix du panier de consommation évolue au fil du temps.

Graphique de l’indice des prix à la consommation des États-Unis | tradingeconomics.com

L’IPC constitue également la base de calcul de l’ajustement du coût de la vie (Cost of living adjustment-COLA). Le COLA représente l’augmentation de la sécurité sociale et du Supplemental Security Income (SSI) pour compenser l’inflation sur une période donnée. En gros, le COLA aide les ménages à maintenir un niveau de vie raisonnable.

Qui calcule l’IPC ?

Le Bureau of Labor Statistics (BLS) est chargé de suivre et de calculer l’IPC. Il a été calculé pour la première fois en 1917, lorsque la Première Guerre mondiale et ses conséquences sur les économies mondiales ont entraîné une hausse anormale des prix. Cela a créé le besoin d’un indice pour mesurer la vitesse à laquelle le coût des biens et services essentiels évoluait.

Comment détermine-t-on le panier de consommation de l’IPC

Pour calculer l’IPC, le BLS enquête auprès de 24 000 ménages à travers les États-Unis. Il obtient des données sur les lieux où les familles font régulièrement leurs courses et sur les types de biens et de services les plus courants qu’elles achètent. Il enquête également auprès d’environ 21 000 commerces de détail dans les principales zones métropolitaines afin d’obtenir des informations sur les prix de dizaines de milliers d’articles de consommation.

Toutes ces informations sont rassemblées et analysées pour former le panier de consommation de l’IPC.

Mars 2022Avril 2022Mai 2022Juin 2022Juillet 2022Août 2022Septembre 2022Non ajusté 12-mos. s’est terminé en septembre 2022
Tous les produits1,20,31,01,30,00,10,48,2
Nourriture1,00,91,21,01,10,80,811,2
Nourriture à domicile1,51,01,41,01,30,70,713,0
Nourriture à l’extérieur0,30,60,70,90,70,90,98,5
Énergie11,0-2,73,97,5-4,6-5,0-2,119,8
Matières premières énergétiques18,1-5,44,510,4-7,6-10,1-4,719,7
Essence (tous types)18,3-6,14,111,2-7,7-10,6-4,918,2
Fioul22,32,716,9-1,2-11,0-5,9-2,758,1
Services énergétiques1,81,33,03,50,12,11,119,8
Électricité2,20,71,31,71,61,50,415,5
Service public de gaz (par canalisation)0,63,18,08,2-3,63,52,933,1
Tous les produits hormis la nourriture et l’énergie0,30,60,60,70,30,60,66,6
Matières premières hormis la nourriture et les matières premières énergétiques-0,40,20,70,80,20,50,06,6
Nouveaux véhicules0,21,11,00,70,60,80,79,4
Voitures et camions d’occasion-3,8-0,41,81,6-0,4-0,1-1,17,2
Vêtements0,6-0,80,70,8-0,10,2-0,35,5
Produits de soins médicaux0,20,10,30,40,60,2-0,13,7
Services moins les services énergétiques0,60,70,60,70,40,60,86,7
Logement0,50,50,60,60,50,70,76,6
Services de transport2,03,11,32,1-0,50,51,914,6
Services de soins médicaux0,60,50,40,70,40,81,06,5
Variations en pourcentage de l’IPC pour tous les consommateurs urbains (IPC-U) : moyenne des villes américaines | Source : bls.gov

Il est important de mentionner qu’il y a un décalage entre l’enquête et le moment où le panier de consommation de l’indice des prix à la consommation est formé. Par exemple, le panier de consommation de l’IPC utilisé en 2021 était probablement basé sur des données recueillies lors d’enquêtes menées en 2018. Cela ne signifie pas qu’il y a un décalage dans l’IPC lui-même, mais plutôt que le panier de consommation utilisé dans le calcul de l’IPC accuse un retard de quelques années.

De quels groupes l’IPC reflète-t-il les schémas de dépense ?

L’IPC suit les habitudes d’achat de deux principaux groupes de population :

●    Les consommateurs urbains — ce groupe représente environ 93 % de la population totale des États-Unis et est basé sur les dépenses des résidents urbains, notamment les travailleurs auto-entrepreneurs, les professionnels, les retraités et les chômeurs. Il exclut les schémas de dépenses des personnes vivant dans les zones rurales, des membres des forces armées, des prisonniers et des patients des établissements psychiatriques. L’inflation de la consommation pour ce groupe est connue sous le nom d’indice des prix à la consommation pour tous les consommateurs urbains (IPC-U).

●    Les salariés et employés de bureau urbains — ce groupe représente les dépenses globales des ménages inclus dans la définition de l’IPC-U, plus deux exigences supplémentaires. Premièrement, plus de 50 % des revenus du ménage doivent provenir d’un emploi de bureau ou salarié. La deuxième exigence est qu’au moins un des principaux contributeurs économiques du ménage doit avoir été employé pendant une période donnée. L’IPC pour ce groupe est connu sous le nom d’indice des prix à la consommation pour les salariés et les employés de bureau urbains (IPC-W). Il représente environ 29 % de la population totale des États-Unis.

Comment calculer la formule de l’IPC

La valeur de l’IPC est exprimée en pourcentage et représente l’évolution du coût des mêmes biens et services par rapport à une période de référence. Le BLS tient des registres remontant jusqu’au début des années 1900 mais utilise la période de référence 1982-84 pour mesurer l’inflation.

Cette base de référence fixe le niveau de l’indice à 100, qui est ensuite utilisé pour la comparaison avec le taux actuel. Par exemple, un indice de 147 signifie qu’il y a eu une augmentation de 47 % du prix du panier de consommation au fil du temps. De même, un indice de 84 indique une baisse de 16 % (100 – 84) du prix du panier de consommation.

Lors du calcul de l’indice des prix, il existe trois formules différentes d’IPC qui peuvent être utilisées :

1. L’indice des prix Laspeyres

Développé par l’économiste allemand Etienne Laspeyres, cet indice des prix mesure la variation des prix d’un panier de biens et de services en utilisant des pondérations prises sur une période de référence spécifique.

La formule de calcul de l’indice des prix Laspeyres, ou IPC(L), est la suivante :

IPC(L) = ∑ [p(c) x q(b)] / ∑ [p(b) x q(b)]

Où :

p: prix des produits

q: quantité des produits

b: période de référence

c: période en cours

2. L’indice des prix Paasche

L’indice des prix Paasche a été inventé par Hermann Paasche, un autre économiste allemand. Il mesure l’évolution du prix et de la quantité d’un panier de biens de consommation et de services en utilisant des pondérations prises sur la période en cours.

La formule de l’IPC pour calculer l’indice des prix Paasche, ou IPC(P), est la suivante :

IPC(P) = ∑ [p(c) x q(c)] / ∑ [p(b) x q(c)]

La légende est la même que celle de l’indice des prix Laspeyres, comme indiqué ci-dessus.

3. L’indice des prix Fisher

Aussi connue sous le nom d’indice des prix idéal de Fisher, cette formule de l’IPC est calculée sur la base de la moyenne géométrique des indices de prix Laspeyres et Paasche. Elle est considérée comme un indice des prix plus « idéal ». C’est parce qu’en utilisant une moyenne géométrique des deux indices pondérés, elle corrige le biais de prix négatif de l’indice des prix Paasche, ainsi que le biais de prix positif de l’indice des prix Laspeyres.

La formule de l’IPC pour calculer l’indice des prix Fisher, ou IPC(F), est la suivante :

IPC(F) = √ [IPC(L) x IPC(P)]

Ces calculs de l’IPC fournissent le ratio entre les prix du panier de consommation de la période en cours et ceux de la période de référence. Cette valeur est ensuite multipliée par 100 pour exprimer le ratio en pourcentages.

Calculer le taux d’inflation en utilisant l’IPC

La variation en pourcentage de l’indice des prix représente le taux d’inflation.

La formule pour calculer l’inflation à partir de l’IPC est la suivante :

Taux d’inflation = [IPC(c) – IPC(b)] / IPC(b)

IPC(c) représente l’indice des prix à la consommation de la période en cours, et IPC(b) représente l’indice des prix à la consommation de la période de référence.

En calculant le taux d’inflation, les participants aux marchés financiers peuvent se faire une idée des changements futurs des taux d’intérêt. Par exemple, aux États-Unis, si l’indice des prix à la consommation s’écarte brusquement de l’objectif d’inflation de la Réserve fédérale, les marchés financiers s’attendraient à ce que la Réserve fédérale intervienne en relevant ou en abaissant le niveau des taux d’intérêt. Les investisseurs et les traders tiendront compte de cette attente dans leurs décisions concernant les positions à ouvrir ou à fermer.

Trader l’indice des prix à la consommation

Il s’agit principalement de trader les publications des données de l’IPC. Il est essentiel pour les traders de comprendre les données de l’IPC car il s’agit d’un indicateur principal de l’inflation. Comme vous le savez déjà, l’inflation influence considérablement les taux d’intérêt d’un pays et, par extension, son économie.

Souvent, une inflation plus élevée amènera les législateurs à fixer des taux d’intérêt de référence plus élevés pour juguler l’inflation. Entre autres, la hausse des taux d’intérêt décourage l’emprunt, ce qui peut à son tour réduire la demande globale, obligeant les prix des biens et services de consommation à baisser.

En revanche, en cas de baisse de l’inflation, les législateurs abaissent souvent les taux d’intérêt de référence pour encourager les emprunts et améliorer la demande globale. Cela a pour effet de pousser à la hausse les prix des biens de consommation et des services.

Inflation et taux d’intérêt | Source : forex.com

Des taux d’intérêt plus élevés peuvent également renforcer la devise du pays, la rendant plus attractive sur le marché du Forex. À l’inverse, un pays ayant des taux d’intérêt faibles peut avoir une devise plus faible sur le marché.

C’est pourquoi les traders suivent de près la publication et la révision des chiffres de l’IPC. Ces publications de données peuvent informer leurs prochaines opérations sur le marché.

Le suivi de tendance

Étant donné que de nombreuses personnes suivent les publications des données de l’IPC, leurs actions collectives peuvent créer un momentum de marché qui forme des tendances. Le suivi de tendance est un style de trading populaire qui tente de tirer profit d’une forte action des prix dans une direction spécifique sur une période donnée.

Lorsqu’un titre suit une tendance haussière (généralement caractérisée par des swing lows et swing highs plus élevés), les traders de tendance adoptent une position longue. Ils tirent profit de l’évolution haussière continue du marché.

Dans le même esprit, lorsqu’un titre a une tendance baissière, les traders de tendance peuvent choisir d’adopter une position courte pour profiter de l’évolution continue baissière du marché.

Une stratégie de trading courante basée sur le suivi de tendance est le momentum trading.

Lorsque l’on trade l’indice des prix à la consommation, il est important de l’utiliser en parallèle d’autres indicateurs et outils, tels que le déflateur des prix du PIB et l’indice des prix à la production. De cette façon, les traders et les investisseurs ont une image plus claire de la pression inflationniste influençant les marchés.

Conclusion

L’indice des prix à la consommation (IPC) mesure l’évolution du coût d’un panier de biens et de services de consommation sur une période donnée. C’est un indicateur largement utilisé de la croissance économique et du coût de la vie dans un pays. Le BLS calcule l’IPC à partir de données agrégées concernant le prix des biens de consommation courante achetés par les résidents urbains.

Du point de vue des traders/investisseurs, l’IPC est un outil utile pour mesurer les taux d’inflation et leur impact sur les marchés. Maintenant que les taux d’inflation mondiaux continuent de progresser, utilisez-vous l’IPC pour vous aider à réaliser de meilleures opérations sur le marché ?