Earn2Trade Blog
Fórmula do Índice de Preços ao Consumidor

Fórmula do Índice de Preços ao Consumidor – como calcular o IPC

Entender o Índice de Preços ao Consumidor (IPC) e como calculá-lo pode ajudar a determinar o custo de vida em um determinado país. Ele também pode fornecer uma visão geral da saúde da economia, o que pode ser útil para os traders e investidores.

Trader patrocinado earn2trade

Introdução

O IPC está entre as ferramentas de indicadores macroeconômicos mais importantes no arsenal de um investidor. Usar a fórmula do Índice de Preços ao Consumidor para acompanhar como os custos de bens e serviços estão mudando continuamente ajuda a obter uma melhor leitura sobre o desempenho da economia. Consequentemente, isso fornece informações valiosas sobre o estado dos mercados financeiros.

Existe uma forte relação positiva entre o crescimento econômico e o desenvolvimento dos mercados financeiros. E embora nem sempre estejam diretamente relacionados, uma economia próspera muitas vezes é um bom presságio para os mercados financeiros.

Os traders de futuros e opções também podem se beneficiar muito por saber como calcular o IPC. Isso ocorre porque o IPC ajuda a medir a inflação, o que impacta significativamente os mercados. Por exemplo, o ouro é um instrumento popular para se proteger da instabilidade, de modo que o aumento ou a queda da inflação em uma economia pode ajudar os traders a identificar oportunidades nos mercados de futuros e opções de ouro.

O que é o Índice de Preços ao Consumidor?

Muitas vezes chamado de “índice de custo de vida”, o IPC é um medidor das mudanças médias nos preços de um conjunto de bens e serviços durante um determinado período. Esse conjunto compreende as necessidades diárias, como comida, abrigo, roupas, cuidados médicos e transporte. Nos EUA, como índice, o IPC rastreia o padrão de gastos das famílias americanas e geralmente é calculado mensalmente, trimestralmente ou anualmente.

O Índice de Preços ao Consumidor é a medida mais popular da taxa de inflação e do custo de vida em um país. Como tal, é constantemente monitorado por reguladores, participantes do mercado financeiro, empresas e até pelos consumidores individuais. Com a divulgação periódica de relatórios de IPC, essas partes interessadas podem analisar a variação nos preços de bens e serviços individuais e as variações no preço médio das despesas básicas. A taxa de inflação é a taxa média pela qual o preço de bens e serviços muda ao longo do tempo.

Gráfico do Índice de Preços ao Consumidor dos EUA | tradingeconomics.com

O IPC é também a base para o cálculo do ajuste do custo de vida. Esse ajuste representa o aumento da Renda da Previdência Social e da Previdência Suplementar para compensar a inflação em um determinado período. Essencialmente, o ajuste ajuda as famílias a manter um padrão de vida razoável.

Quem calcula o IPC?

O Bureau of Labor Statistics (BLS) dos EUA é responsável por rastrear e calcular o IPC. Ele foi calculado pela primeira vez em 1917, quando a Primeira Guerra Mundial e seu custo sobre as economias globais levaram a um aumento anormal de preços. Isso criou a necessidade de um índice para medir a rapidez com que o custo dos bens e serviços essenciais estava mudando.  

Como o IPC é determinado?

Para calcular o IPC, o BLS pesquisa 24.000 domicílios nos Estados Unidos. Ele adquire dados com base em onde as famílias compram regularmente e os tipos mais comuns de bens e serviços que compram. Também pesquisa cerca de 21.000 empresas de varejo nas principais áreas metropolitanas para obter informações de preços para dezenas de milhares de itens de consumo.

Todas essas informações são coletadas e analisadas para formar o conjunto de despesas básicas do IPC.

mar. 2022abr. 2022mai 2022jun. 2022jul. 2022ago. 2022set. 202212 meses não ajustados.
Até set. 2022
Todos os itens1.20.31.01.30.00.10.48.2
Alimentos1.00.91.21.01.10.80.811.2
Alimentação em casa 1.51.01.41.01.30.70.713.0
Alimentação fora de casa0.30.60.70.90.70.90.98.5
Energia 11.0-2.73.97.5-4.6-5.0-2.119.8
Commodities de energia 18.1-5.44.510.4-7.6-10.1-4.719.7
Gasolina (todos os tipos)18.3-6.14.111.2-7.7-10.6-4.918.2
Combustível 22.32.716.9-1.2-11.0-5.9-2.758.1
Serviços de energia 1.81.33.03.50.12.11.119.8
Eletricidade 2.20.71.31.71.61.50.415.5
Gás (por tubulação) 0.63.18.08.2-3.63.52.933.1
Todos os itens, exceto alimentação e energia 0.30.60.60.70.30.60.66.6
Commodities, exceto alimentação e energia -0.40.20.70.80.20.50.06.6
Novos veículos 0.21.11.00.70.60.80.79.4
Carros e caminhões usados -3.8-0.41.81.6-0.4-0.1-1.17.2
Vestuário0.6-0.80.70.8-0.10.2-0.35.5
Commodities hospitalares 0.20.10.30.40.60.2-0.13.7
Serviços, exceto os de energia 0.60.70.60.70.40.60.86.7
Moradia 0.50.50.60.60.50.70.76.6
Serviços de transporte 2.03.11.32.1-0.50.51.914.6
Serviços hospitalares 0.60.50.40.70.40.81.06.5
Variações percentuais no IPC para todos os consumidores urbanos (CPI-U): Média das cidades do EUA | Fonte: bls.gov

É importante notar que há um intervalo de tempo entre a pesquisa e quando o conjunto de despesas básicas do Índice de Preços ao Consumidor é formada. Por exemplo, o IPC usado em 2021 provavelmente foi baseado em dados coletados de pesquisas realizadas em 2018. Isso não significa que haja uma defasagem no IPC em si, mas sim que o conjunto de despesas básicas usado no cálculo do IPC pode defasar alguns anos.

De quem são os padrões de gastos que o IPC reflete?

O IPC acompanha os hábitos de compra de dois grupos populacionais primários:

●    Consumidores urbanos – este grupo representa cerca de 93% da população total dos EUA e baseia-se nos gastos dos residentes urbanos, incluindo indivíduos autônomos, profissionais, aposentados e desempregados. Exclui os padrões de gastos de pessoas que vivem em áreas rurais, membros das Forças Armadas, detentos e pacientes em instituições psiquiátricas. A inflação ao consumidor para este grupo é conhecida como o Índice de Preços ao Consumidor para Todos os Consumidores Urbanos (IPC-U).  

●    Assalariados urbanos e trabalhadores administrativos— este grupo representa os gastos agregados das famílias incluídas na definição do IPC-U, mais dois requisitos adicionais. Primeiro, mais de 50% da renda da família deve vir de ocupação administrativa ou assalariada. O segundo requisito é que pelo menos um dos principais assalariados do agregado familiar tenha estado empregado durante um determinado período. O IPC para este grupo é conhecido como o Índice de Preços ao Consumidor para Assalariados Urbanos e Trabalhadores Administrativos (IPC-W). Representa cerca de 29% da população total dos EUA.

Como calcular a fórmula do IPC

O valor do IPC é expresso em percentagem e representa a forma como o custo dos mesmos bens e serviços se alterou em comparação com um período de base. O BLS mantém registros que datam do início dos anos 1900, mas usa a linha de base de 1982-84 para medir a inflação.

Essa linha de base define o nível do índice em 100, que é usado para comparar com a taxa atual. Por exemplo, um índice de 147 significa que houve um aumento de 47% no preço de despesas básicas ao longo do tempo. Da mesma forma, um índice de 84 indica uma diminuição de 16% (100 – 84) no preço da cesta de mercado.

Ao calcular o índice de preços, existem três fórmulas de IPC diferentes  que podem ser usadas:

1. Índice de Preços de Laspeyres

Desenvolvido pelo economista alemão Etienne Laspeyres, este índice de preços mede a variação dos preços de bens e serviços usando pesos retirados de um período base específico.

A Fórmula do  IPC para o cálculo do Índice de Preços de Laspeyres, ou IPC(L), é a seguinte:

CPI(L) = ∑ [p(c) x q(b)] / ∑ [p(b) x q(b)]

Onde:

p: Preço do item

q: Quantidade do item

b: período de tempo base

c: período de tempo atual

2. Índice de Preços de Paasche

O Índice de Preços Paasche foi inventado por Hermann Paasche, também um economista alemão. Ele mede a variação no preço e na quantidade de uma cesta de mercado de bens de consumo e serviços usando pesos retirados do período atual.

A Fórmula do IPC para o cálculo do Índice de Preços de Paasche, ou IPC(P), é a seguinte:

CPI(P) = ∑ [p(c) x q(c)] / ∑ [p(b) x q(c)]

A legenda é a mesma do Índice de Preços de Laspeyres, conforme listado acima.

3. Índice de Preços de Fisher

Também conhecido como Índice de Preços Ideal de Fisher, esta Fórmula do IPC é calculada com base na média geométrica dos índices de preços de Laspeyres e Paasche. É considerado um índice de preços mais “ideal”. Isso porque, ao usar uma média geométrica dos dois índices ponderados, ele corrige o viés de preço negativo no Índice de Preços de Paasche, bem como corrige o viés de preços positivo no Índice de Preços de Laspeyres.

A fórmula do IPC para o cálculo do Índice de Preços de Fisher, ou IPC(F), é a seguinte:

IPC(F) = √ [IPC(L) x IPC(P)]

Esses cálculos do IPC fornecem a razão entre os preços da cesta de mercado do período corrente e do período base. O valor é então multiplicado por 100 para expressar a razão em porcentagens.

Calculando a taxa de inflação usando o IPC

A variação percentual do índice de preços representa a taxa de inflação.

A fórmula de cálculo da inflação a partir do IPC é a seguinte:

Taxa de Inflação = [IPC(c) – IPC(b)] / IPC(b)

Em que o IPC(c) é o Índice de Preços ao Consumidor no período corrente e o IPC(b) é o Índice de Preços ao Consumidor no período base.

Ao calcular a taxa de inflação, os participantes do mercado financeiro podem ter uma ideia sobre futuras mudanças nas taxas de juros. Por exemplo, nos Estados Unidos, se houver um desvio abrupto do Índice de Preços ao Consumidor da meta de inflação do Federal Reserve, os mercados financeiros esperam que o Fed intervenha elevando ou diminuindo o nível da taxa de juros. Investidores e traders levarão em consideração essa expectativa em sua tomada de decisão sobre quais posições abrir ou fechar.

Como operar o Índice de Preços ao Consumidores

Isso envolve principalmente o trading com lançamentos de dados do IPC. Entender os dados do IPC é essencial para os traders, porque é um dos principais indicadores de inflação. Como você já sabe, a inflação influencia significativamente as taxas de juros de um país e, por extensão, sua economia.

Muitas vezes, uma inflação mais alta fará com que os reguladores estabeleçam taxas de juros de referência mais altas para conter a inflação. Entre outras coisas, o aumento das taxas de juros desencoraja o endividamento, o que, por sua vez, pode reduzir a demanda agregada, forçando os preços dos bens de consumo e serviços a cair.

Por outro lado, a inflação mais baixa muitas vezes vê os reguladores baixando as taxas de juros de referência para incentivar o endividamento e melhorar a demanda agregada. Isso efetivamente empurra os preços dos bens de consumo e serviços para cima.

Inflação e juros | Fonte: forex.com

Taxas de juros mais altas também podem fortalecer a moeda do país, tornando-a mais atraente no mercado de Forex. Por outro lado, um país com baixas taxas de juros pode resultar em ter uma moeda mais fraca no mercado.

É por isso que os traders monitoram de perto a divulgação e a revisão dos números do IPC. Esses lançamentos de dados podem informar seus próximos movimentos no mercado.

Seguir tendências

Como muitas pessoas estão seguindo as divulgações de dados do IPC, suas ações coletivas podem criar um impulso de mercado que forma tendências. Seguir a tendência é um estilo de trading popular que tenta lucrar com a forte ação do preço em uma direção específica durante um determinado período.

Quando um título está com tendência de alta (normalmente caracterizado por baixas de oscilação mais altas e altas de oscilação mais altas), os traders de tendência entram em uma posição longa. Eles lucram com o movimento ascendente contínuo do mercado.

Na mesma linha, quando um título está com tendência de baixa, os traders de tendências podem optar por entrar em uma posição curta para ganhar com o movimento descendente contínuo do mercado.

Uma estratégia de trading comum que se baseia no acompanhamento de tendências é o trading de impulso.

Ao operar o Índice de Preços ao Consumidor, é importante usá-lo ao lado de outros indicadores e ferramentas, como o Deflator de Preços do PIB e o Índice de Preços ao Produtor. Desta forma, os traders e investidores têm uma imagem mais clara das pressões inflacionárias que movem os mercados.

Conclusão

O Índice de Preços ao Consumidor (IPC) mede as variações nos custos das despesas básicas de bens de consumo e serviços ao longo de um período de tempo específico. É um indicador amplamente utilizado do crescimento econômico e do custo de vida em um país. O BLS calcula o IPC usando dados agregados sobre o preço dos itens de consumo cotidianos comprados pelos moradores urbanos.

Do ponto de vista do trader/investidor, o IPC é uma ferramenta útil para medir as taxas de inflação e como elas podem impactar os mercados.  Agora que as taxas de inflação globais continuam a subir, você utiliza o IPC para o ajudar a fazer melhores movimentos no mercado?